Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 16.10.2018, 18:03

Группа №4 "Ягодка"

Уважаемые посетители сайта, ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ на страницу группы №4.

Дошкольное воспитание – один из важнейших этапов формирования личности, а живой диалог среди увлеченных одним делом – безусловная составляющая успеха. Дошкольное воспитание – один из важнейших этапов формирования личности, а живой диалог среди увлеченных одним делом – безусловная составляющая успеха.

ОСЕНЬ

Осень в парке

Ходит осень в нашем парке,
Дарит осень всем подарки:
Фартук розовый — осинке,

Ее ладошки
Покраснели.

Автор: Р. Сеф

Вот и кончилось весёлое тёплое лето, на смену ему приходит осень. Травы в лугах, полях и лесах высыхают, желтеют, становится золотистой листва деревьев и кустарников. Листья на деревьях желтеют сначала на вершинах, где воздух холоднее, а потом и на нижних ветках. Первыми становятся золотистыми листья берёз и лип.

Солнечные дни

Раннюю осень называют "золотой"

- золотыми становятся травы, листья на деревьях и кустарниках.

Воздух прохладный, прозрачный и в нём летают серебряные нити паутины. Стоят погожие солнечные деньки короткого "бабьего лета". Но солнце уже не поднимается высоко, дни становятся короче, а ночи длиннее.

Пасмурные дни

Чаще налетают порывистые холодные ветры. Моросят мелкие холодные дожди, по утрам стелются туманы. Порывы ветра срывают с деревьев жёлтые, багряные и лиловые листья, которые устилают землю пёстрым ковром. Начинается пора листопада.  Подует ветер, сорвёт с ветки листок,  и он, медленно кружась, опускается на землю.

Деревья постепенно теряют свой пышный яркий убор, ветви их обнажаются.

В середине осени солнце выглядывает редко, дни становятся пасмурными, часто идут холодные затяжные дожди. По ночам бывают заморозки.

Осенний лес

В лесу можно найти много выпавших перьев: птицы линяют, старые перья выпадают, а новые зимние окрашены более тускло. Это делает птиц незаметнее.

В начале осени, когда насекомых становится меньше, улетают стрижи и ласточки, ведь они питаются только насекомыми. другие птицы меняют корм: охотно клюют ягоды, плоды и зёрна.

Дождливая осень

Собираются в стаи, готовятся к отлёту в тёплые края журавли, грачи и кукушки. Последними улетают гуси, утки и лебеди.

Звери готовятся к зиме, делают запасы, строят и утепляют гнёзда и норы, меняют летние шубки на зимние - более пушистые и светлые, чтобы стать незаметными на белом снегу.

Туманная осень

Осенью у людей много работы: надо собирать урожай овощей и фруктов, приготовить к весне пашни, посеять озимые.

Надо позаботиться и о тех пернатых, которые остаются зимовать в наших краях, собрать для них семена и плоды, приготовить кормушки.

Поздняя осень

Позднюю осень называют "серебряной".

Лужи затягивает первый тонкий ледок, летят на мёрзлую землю серебряные звёздочки - снежинки, звенят на ветру обледенелые ветки деревьев, серебрятся на солнце опавшие, покрытые инеем листья. исчезают насекомые, улетают на юг перелётные птицы.

!!!Объявления для родителей!!!

1. Уважаемые родители, просим производить оплату за детский сад до 15 числа каждого месяца

«  Октябрь 2018  »